Имеет ли право человек на долю в квартире, если там не прописан?

Здравствуйте.

Я, вместе с братом, являюсь собственником квартиры. В этой квартире также прописан отец, но не является собственником.

Отец проживает постоянно со своей гражданской женой и их совместным сыном (сыну 20 лет) в квартире которая была ими куплена 12-13 лет назад. Собственниками квартиры являются - его гражданская жена , их сын и дочь жены от первого брака. Отец собственником квартиры не является. Прописан он по прежнему в моей с братом квартире.

Вопрос.1. Имеет ли право отец на долю в их совместной квартире , так как все его соседи могут подтвердить что он там проживает постоянно. Мои соседи также подтвердят , что отец у меня не проживает., хотя прописан.

Вопрос 2. Как мне его выписать из моей квартиры и прописать там?

, Александр, г. Тольятти
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Собственник квартиры это ее владелец на основании правоустанавливающих документов, а прописанный человек это тот кому собственник разрешает находится (проживать) в объекте недвижимости с дачей прав и обязанностей. Ваш отец не является собственником квартиры и не будет им являться где бы он не был прописан.

Выписать могут собственники на основании заявления в мфц.

А вот пропишет ли его гражданская жена это решать только ей.