Можно ли сменить прописку для пожилого человека, без его участия?

Добрый день!

У меня возникла проблема..

В квартире прописано несколько человек, включая пожилого человека - бабушку, которая сейчас находится в психиатрической больнице. Квартиру собираемся продавать, и все выписываться, а бабушку с её сыном и женой, прописать в их дом. Возможности возить туда сюда бабушку нет, есть ли какая то возможность выписать и прописать без её участия? Дом относится к другому городу..

, Павел,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел. Психическое заболевание — не основание для лишения человека жилья. А в таких ситуациях речь идет не о «выписке», а о праве на жилье. Выселить (признать утратившим право на жилое помещение) можно только в судебном порядке. И только при наличии оснований, предусмотренных законом. Решение суда о признании права проживающего  в квартире прекращенным является основанием для снятия с регистрационного учета.

Павел
Клиент

Конечно мы не хотим лишать родного человека жилья, просто по факту она и жила в том доме, просто прописаны все были в квартире, пока строился дом… после постройки дом сдали и теперь хотим туда выписываться, а на бабушку нашел недуг… Не знаем что делать и как быть

А с ее сыном и женой какие проблемы? Что им препятствует сняться с регистрационного учета? Есть два варианта  — идти и сниматься с регистрационного учета лично, или в судебном порядке по иску заинтересованных лиц.