Законна ли передача требования по долгу и начисление пени по долгу?

Управляющая компания передала право требования по долгам жкх другой управляющей компании (отец передал сыну). В настоящее время мой дом не обслуживается той компанией которая выставила иск. Срок по задолженности ровно 3 года.

, Александр, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Срок по задолженности ровно 3 года.

Александр

если срок исковой давности составляет 3 года и более, то соответственно Вам надо в суде об этом заявить. Ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Плюс ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Также ст.385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.