Сохранится ли у мужа пособие по уходу за ребенком, если я устроюсь на работу?

добрый день, у нашей семьи ребенок 9мес. я не работаю, супруг работает официально и получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. мне сейчас предлагают устроиться официально на дистанционную работу из дома, сохраняться ли выплаты у супруга по уходу за ребенком? спасибо.

, Ольга, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время одноименного.

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

Поэтому если Вы устроитесь на работу то супруг так же будет получать пособие.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери — в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

Если ответ был полезен то буду благодарен за положительный отзыв

Ольга
Клиент, г. Москва

и не важно, что супруг получает заработную плату? Т.е. он не сидит дома с ребенком, он работает и получает и з/п, и пособие. А я не работаю и нахожусь дома

Статья 11_1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. *11_1.1)
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. *11_1.2)
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Вывод, вы можете работать на условиях не полного рабочего времени, но получать пособие будет один из родителей, по выбору, в Вашем случае это Ваш муж.

Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

Добрый день, да, пособие сохранится.