Как прописаться в квартире мамы, чтобы сохранить жилье в случае ее смерти?

Добрый день, меня зовут Наталья Борисовна! У меня вопрос: Квартира 2-х комнатная в 9-и этажном доме 42,7 кв.метров, приватизирована только на маму - 81 год, в квартире проживает брат инвалид 1 группы, ему 61 год, не прописан, выпивает, матерится, грубит матери, угрожает зарезать и т.д., свою первую квартиру (двушку, подарила бабушка) разменял на однушку в деревянном доме - деньги пропил, 9 лет назад продал и однокомнатную квартиру, деньги пропил и пришел "переночевать" к маме, где "ночует" уже 9 лет. Мама переманила" меня с дочерью переехать к ней в квартиру, ревела, что хочет пожить спокойно на последок, при мне брат ведет себя хорошо, и пообещала прописать. Мы оставили муниципальное жилье, где были зарегистрированы и переехали, брат сразу же стал "хорошим" и уговорил маму, чтобы она не выгоняла его, мама лежачая больная, страдает старческим слабоумием, она ничего не помнит о том, что с ней было день назад и соответственно она пообещала его прописать в своей квартире и оформить на него завещание, а нам сказала, что вы не нужны, ищите себе жилье и прописывайтесь там. в 1997 году на меня уже было оформлено завещание, но она этого не помнит, так же как и то, что отдала мне в свое время документы на приватизацию. Дарственную оформить мы не успели, мама слегла, денег на дорогостоящего нотариуса у нас нет. Подскажите, что нам делать с пропиской и чтобы не потерять квартиру?

, Наталья Борисовна, г. Екатеринбург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья Борисовна,

в 1997 году на меня уже было оформлено завещание, но она этого не помнит, так же как и то, что отдала мне в свое время документы на приватизацию. Дарственную оформить мы не успели, мама слегла, денег на дорогостоящего нотариуса у нас нет. Подскажите, что нам делать с пропиской и чтобы не потерять квартиру?

Наталья Борисовна

если на Вас оформлено завещание, то Вы итак получите квартиру по наследству. Так как Ваш брат инвалид он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Ваша прописка на право собственности не влияет.

С уважением, Суворова Виктория.