Предусмотрено ли право собственности для созаемщика?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста при оформлении ипотеки и покупки жилья можно оформить право собственности только на созаемщика?

, Мария, г. Чита
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Мария!

Нет, и на основного заемщика и на созаемщика должно быть оформлена право собственности. Здесь не надо путать созаемщика с поручителем. Да, на поручителя может и не быть оформлено право собственности, а на созаемщика право собственности должно быть оформлено.

С уважением, Красильников Д.Б.!

Мария
Клиент, г. Чита

Значит право собственности не может быть оформлено только на одного СОЗАЕМЩИКА?

Мария, чётче формулируйте свои вопросы юристу, пожалуйста. В своём вопросе Вы написали так, что можно понять, что право собственности можно оформить только на созаемщика (минуя самого основного заемщика). В комментариях Вы уже спрашиваете, не может право собственности быть оформлено только на одного СОЗАЕМЩИКА? Отвечаю на Ваши комментарии. Разумеется, может: На одного заемщика (основного) и одного созаемщика.