Можно ли оформлять такого рода доверенность в пользу агента по недвижимости?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста. Мы продаем квартиру на расстоянии. Квартира в Ленинградской области,мы живем в Вологодской области. Занимается девушка знакомая,она агент по недвижимости. Чтоб нам не ехать несколько раз туда,она предложила оформить доверенность

"С правом получения документов по форме 7 и 9, справки об отсутствия задолженности. С правом подписания акта-приема передачи. С правом подачи и прекращения права собственности". Не опасно ли делать такую доверенность?

, Анастасия, нп. Вологда 20
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Анастасия, добрый день!

Такого рода доверенности всегда представляют опасность, тем более девушка только Ваша знакомая. Для того, чтобы не было злоупотребления правом, предлагаю, если никакой возможности присутствовать лично у Вас нет, оформить доверенность таким образом, чтобы она повторяла существенные условия договора купли-продажи, а именно указать стоимость, по которой она имеет право продать, кому продать, если покупатели уже известны, каким способом будут производиться расчеты (желательно расчеты в безналичной форме перечислением сразу на Ваш расчетный счет) и т.д. Также срок действия такой доверенности должен быть минимальным.