Какой процент от заработной платы могут списывать в счет долга?

Здравствуйте. Брал кредит на 5 лет, 3 года платил исправно, потом перестал, были на это причины. Прошло пару лет и состоялся суд, который присудил выплатить весь долг. В сбербанке мой счет арестован. Вопрос такой, сейчас устраиваюсь на официальную работу. Зп ьудут переводить на карту сбербанка, но счет то арестован, как быть в этом случае? Какой % от зп могут списывать в счет долга? И предоставляют ли какие нибудь документы о списании той или иной суммы?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос такой, сейчас устраиваюсь на официальную работу. Зп ьудут переводить на карту сбербанка, но счет то арестован, как быть в этом случае? Какой % от зп могут списывать в счет долга? И предоставляют ли какие нибудь документы о списании той или иной суммы?

Алексей

Алексей, добрый день! На основании ст. 136 ТК вы вправе выбрать любую кредитную организацию для получения ЗП письменно уведомив работодателя, списывать могут 50%, при списании со счета

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.