Как обойти законно запрет соседа на сдачу комнаты в аренду?

Доля моя и моего мужа выделена в комнату 14,5 кв м. в двух комнатной квартире .Второму собственнику принадлежит доля,так же выделенная в комнату 16.9 кв.м. Мы сдали свою комнату по договору найма сроком не более 1 года двум мирным арендаторам(семья).Сейчас наш сосед подал на них в суд, по причине того,что нарушены его права собственника и ему мешают жить, т.о пытается всячески выселить наших жильцов. Ссылается на ст.246 ГК РФ,ст 30 ГК РФ и т.д. Как нашим жильцам действовать в суде?.На какие статьи закона можно сослаться или обойти запрет (не согласие). Почему он подал в суд на наших жильцов, а не на нас-мы так и не поняли. Может мы можем оформить какую либо доверенность или представить их как гостей? Помогите пожалуйста.Свои объяснения им нужно представить до суда,т.е до 27 апреля. Хотим помочь порядочным людям,которые даже в квартире не курят. Сам сосед женат и имеет дочь 4 года.Жена и ребёнок проживают с ним,но не имеют регистрацию в данной квартире.Имеет ли в дальнейшем спор в суде по поводу этого,только уже с нашей стороны и что мы можем ему противопоставить. С ув Елена

, Елена, г. Северодвинск
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день,

Если у Вас есть документ, подтверждающий Ваше право на долю, Вы не оязаны спрашивать разрешения соседей на здачу вашей собственности в аренду.

Другой момент, конечно, что соседи могут этому препятствовать, т.к. «им неудобно», а вы можете потерять нанимателей, т.к. не всякий захочет ходить в суды.

Выходов здесь несколько — можете договариваться с соседями, а можете просто временно зарегистрировать нанимателей на вашу долю (именно временно, без внесения штампа в паспорта). Это уверичит квартплату, ее нужно будет компенсировать с жильцов, но это может решить вопрос формально.

И, раз уж у вас такие неугомонные соседи, Вам лучше не забывать декларировать доходы в налоговой, т.к. они могут и туда писать в свое свободное время…

Елена
Клиент, г. Северодвинск

Я не могу зарегистрировать кого либо на своей доле без согласия соседа-собственника. Разве временно можно?

Вы можете зарегистрировать на своей доле, если только у вас не общая совместная собственность (у Вас же общая долевая? посмотрите свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН). Постоянную регистрацию не делайте, это не в Ваших интересах, а временную можно, она сама прекратится по окончании срока.