Что можно предпринять, если авто под арестом?

здравствуйте у меня сложилась такая ситуация, что купил машину, все проверки прошли успешно, ни каких арестов ни чего не было, переоформил на себя без проблем, но спустя время решил проверить по вин коду машину, и оказалось что машина после переоформления на меня стоит на аресте, и арест не на мое имя , а на прежнего хозяина, как мне быть в такой ситуации?

, Аполон, г. Волгоград
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

В первую очередь, для снятия ареста на автомобиль необходимо обратиться в соответствующий отдел ГИБДД или же ФССП для выяснения вопроса о том, какой структурой наложен арест, так как снять арест с автомобиля может только та структура, которая его наложила. Независимо от этого все ограничения на автомобиль могут быть сняты судом в установленном порядке.

Если причиной ареста является задолженность, необходимо ее погасить, а затем требовать снятия ограничений. Для этого следует написать заявление о снятии ареста на автомобиль и вместе с квитанцией об оплате долга предоставить в орган, принявший решение об аресте.

Если причиной ареста автомобиля являются неправомерные действия продавца, следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи автомобиля недействительным (ст. 168 ГК РФ).