Какая сумма может удерживаться по исполнительному листу в счет долга по автокредиту?

Добрый день У сына задолженность по автокредиту. Долг передан судебным приставам, по решению суда вычли из зарплаты половину по исполнительному листу.

на иждивении находятся жена (декретный отпуск по уходу до 3 лет), дочь - 2 года. Какая сумма должна удерживаться из зарплаты? Спасибо.

, людмила, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
соответственно действия приставы в этой части законны.

Если хотите уменьшить размер взысканий то можно:

1. обратиться письменно к приставу с ходатайством об уменьшении указанного размера. Указать до какого процента уменьшить, обосновать в связи с чем и приложить соответствующие документы. Если пристав откажет, то тогда вариант 2.

2. обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда. Обоснование то же. Обращаться надо в суд выдавший исполнительный лист.  можно сразу без 1 пункта обращаться  в суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Максмальный размер удержаний установлен ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» и равен 50% от доходов должника. Но это размер максимальный, но не обязательный.

 Исполнительное производство осуществляется на принципе неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Данный принип установлен ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Поэтому Ваш сын вправе письменно обратиться  к приставу с просьбой установить меньший процент удержаний, приложить справку о доходах, выписку по счету, на которые получает заработную плату, справку о составе семьи, документы подтверждающие расходы, справку с места работы супруги о том, что она в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет и размере пособия.

Приста вобязан рассмотреть обращение и принять по нему решение. В случае отказа или бездействия сын вправе обжаловать его в суде.

Всего доброго!

не рекомендую оспаривать отказ пристава или же его бездействие в этой части, т.к. сами вы этого не сделаете, а привлекать юриста лучше сразу для подготовки документов в суд с вышеуказанным мной заявлениям (основание ст. 203 ГК РФ) — будет быстрее и результативнее.