Надо ли платить налог

Я приватизировала квартиру в 2011 году теперь хочу продать свою долю в этой квартире.Надо ли мне платить налог с суммы продажи?

, Наталия, г. Красноярск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия.

Так как квартирой Вы владеете менее чем 3 года, то в случае продажи ее доли необходимо заплатить налог в размере 13% от полученной суммы.

Однако если Ваша доля не будет превышать суммы в 1 000 000 рублей, то в таком случае платить налог не нужно. (ст. 220 Налогового кодекса)

С Уважением, Сергей.

Наталия
Клиент, г. Красноярск

но я же ее не покупала, а приватизировала

Не имеет значения, купили Вы или приватизировали квартиру. Продавая ее Вы получаете деньги, которые являются доходом лица, то есть Вас. Любой доход облагается налогом.

Единственный вариант, чтобы Вам не платить налог от продажи своей доли, это в договоре указать сумму не больше чем 1 000 000 рублей. В таком случае налог не платится, так как гражданин имеет право в случае продажи имущества на налоговый вычет в сумме 1000 000 рублей. Поэтому происходит взаимозачет.

С Уважением, Сергей.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Уважаемая Наталья
Пунктом 3 статьи 210 НК установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов предусмотренных статьями 218 — 221 НК.
При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса на получение имущественного налогового вычета в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. рублей.
Следовательно, доход налогоплательщика уменьшается на сумму имущественного налогового вычета, израсходованного им на строительство либо приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
В случае если физическое лицо продает квартиру со сроком владения менее трех лет и приобретает квартиру в собственность в одном и том же налоговом периоде, то налоговый орган на основании налоговой декларации и заявления такого лица вправе произвести зачет суммыналога подлежащей уплате в бюджет, в пределах причитающейся такому лицу суммы имущественного налогового вычета.
При продаже квартиры находившейся в собственности физического лица менее трех лет, налогоплательщик при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде, но не превышающей в целом 1 млн. рублей.
Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить доход от продажи квартиры на 1 млн. рублей или на сумму расходов, связанных с получением такого дохода.
С уважением Гусев Дмитрий

Наталия
Клиент, г. Красноярск

Я хочу продать долю в своей собственности за 2600000/у покупателя сертификат/ т.к через две недели после продажи хочу преобрести квартиру.В этом случае я должна платить налог и если да, то сколько

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день! в соответствии со ст 220 НК РФ вы обязаны уплатить налог 13 %  от суммы, превышающей 1 млн руб.

При этом имеет значение, что Вы являлись собственником квартиры менее 3 лет ( с момента регистрации приватизации), независимо от того какое время Вы владели квартирой до ее приватизации.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При уплате налога при продажи квартиры и иного имущества подлежащего налогообложению не имеет значения каким образом приобретено это имущество. В Вашем случае оно приобретено по безвозмездной сделке в порядке приватизации. Это правило распространяется и на наследуемое имущество, имущество которое Вам подарено, приобретено по договору мены, в иных случаях. Условие остается прежним. Оно должно находиться в собственности, т.е. зарегистрировано в Росреестре более трех лет. Тогда налог не уплачивается.

«А я должна оплатить этот налог в течении какого времени»

Вы обязаны подать декларацию соответствующего образца в следующем году после продажи квартиры. И после этого оплатить налог.