Допустимо ли противоречие брачного договора и мирового соглашения?

Между мужем и женой заключен брачный договор по которому квартира и обязанность оплаты ипотеки по ней достается мужу.

При разделе имущества муж с женой хотят заключить мировое соглашение, по которому, в том числе вышеуказанная квартира и обязанность выплат по ипотеке уже переходит к жене.

Допустимо ли такое противоречие между брачным договором и мировым соглашением если обе стороны согласны?

, Максим, г. Тобольск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Максим, здравствуйте!

Вам нужно просто изменить брачный договор.

Брачный договор может быть изменен по соглашению сторон или в судебном порядке (ст.43 СК РФ).

Если стороны согласны и изменения согласованы, то необходимо удостоверить соглашение у нотариуса (п. 2 ст. 41, п. 1 ст. 43 СК РФ). Для этого необходимо лично обратиться к нотариусу с документами:

  • паспортами
  • брачным договором
  • свидетельством о браке
  • соглашением о расторжении брачного договора

Утвержденного формата соглашения не существует, поэтому можно составить самостоятельно, можно обратиться к юристу, может составить нотариус. Важно согласовать условия, которые стороны договорились изменить, и внимательно проверить текст подготовленного соглашения. В зависимости от объема правок может быть составлено дополнительное соглашение к брачному договору или новая редакция брачного договора.

Если на изменение условий вторая сторона не согласна, то внести изменения в договор можно только в судебном порядке. При этом будут применяться основания и порядок, установленные ГК РФ, то есть те правила, которые действуют для гражданско-правовых договоров. В частности, п.2 ст.450 ГК РФ — существенное нарушение договора другой стороной. Обращаться в суд можно только после отказа второй стороны (п.2 ст.452 ГК РФ). И в суде надо будет документально подтвердить те обстоятельства, которые послужили основанием для изменения брачного договора.

Максим, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!