Что необходимо,чтобы осуществить добровольный отказ от родительских прав?

Официально не были расписаны, ребенка удочерил. После рождения практически не жили вместе. В воспитании не участвую, алименты выплачиваю. Как добровольно лишится родительских прав? Что для этого нужно!?

, Анастасия, г. Астрахань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

К сожалению у нас не предусмотрен отказ от родительских прав. Вы наверное не от родительских прав хотите отказаться, а от отцовства в отношении ребенка? Потому что если вас лишат родительских прав, то алименты все равно придется платить. Если же хотите отказаться от отцовства с тем, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка в графе Отец ваши ФИО не фигурировали, то либо пишите заявление на удочерение ребенка другим, либо пробуйте в судебном порядке оспорить отцовство с исключением записи из свидетельства о рождении, либо отменяйте удочерение.

Анастасия
Клиент, г. Астрахань
А возможна отмена удочерения?

Статья 141 СК РФ. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.