Оформила договор займа на себя

Добрый день! Друг попросил оформить договор займа, на себя т.к. он прописан в другой области. Пол года не может погасить этот займ, но проценты оплачивал ежемесячно в срок. В настоящее время уехал работать в другой город и пропал, в текущем месяце проценты не оплачены, не говоря уже о сумме основного долга! мне каждый день приходят сообщения с требованиями заплатить, звонят и ставят конкретные сроки оплаты! Но мне из принципа не хочется за него платить. На данный момент сумма не такая уж и большая, но она ежедневно увеличивается. Что я могу сделать в этой ситуации ? Кроме оплаты займа конечно, ведь это очевидно

, Юлия,
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия. Я так понимаю, что договором Ваши отношения по поводу получения через Вас кредита в банке не были между вами оформлены? Если он еще Ваш друг, Попытайтесь с ним связаться и получить от него расписку о том, что он у Вас взял деньги ( когда Вы реально взяли кредит) и обязуется вернуть его к определенному сроку. Без ссылок на этот кредитный договор, так проще. После этого, если не вернет — в суд с распиской. Ели Вам была полезна эта информация, просьба оценить ответ. Спасибо.