Каковы последствия, если уехал с места ДТП, но потом вернулся?

На парковке якобы задел пешехода , на регистраторе этого не видно. Я тоже этого не знал . Позвонили с ГАИ сказали что я сбил пешехода , я приехал на место дтп и при мне составляли протокол . Сейчас мне предъявляют оставление места ДТП. Правомерно или нет

, Слава, г. Красноярск
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав добрый день, ситуация у вас сложная. Фактически вы оставили место ДТП и скрылись, что за собой влечет

КоАП Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но если вы не заметили своего наезда на пешехода, то вам придется отстаивать свою позицию в суде, при этом изложив свои мотивы и доводы.

Поэтому рекомендую вам обратиться к адвокату в вашем городе.