Уплата налога с продажи квартиры, которая в собственности у 2 владельцев

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Решила продать квартиру стоимостью 1420000. 1/2 ч получена сыном( 23 г) по наследству. В собственности более 3- х лет. 1/2 часть подарена мне мамой в декабре2015 года. Буду ли я платить налог с продажи и сколько?? Спасибо за ответ заранее.

, Лора, г. Киров
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Лора!

Исходя из Вашего вопроса понятно, что Вы являетесь собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Для недвижимости, полученной налогоплательщиком по договору дарения от близкого родственника, минимальным сроком владения является три года (ст. 217.1 НК РФ).

Таким образом, в Вашем случае три года истекают только в декабре 2018 года. Если продажа квартиры произойдет до декабря 2018 года, необходимо будет предоставить декларацию и заплатить соответствующий налог. Если продадите после декабря 2018 года — обязанности отчитаться в налоговую и оплатить налог не возникнет.

Теперь к вопросу размера налога. В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. Говоря простым языком, налог платиться с суммы свыше 1 миллиона рублей. По закону, этот вычет предоставляется на целую квартиру. Так как у Вас 1/2 доли, то и вычет будет в размере 500 000 рублей.

Таким образом, считаем:

сумма продажи квартиры — 1 420 000 руб.

стоимость 1/2 доли = 1420000/2 = 710 000 руб.

710 000 — 500 000 (вычет) = 210 000 — сумма, подлежащая налогообложению.

13 % от 210 000 рублей — 27 300 рублей — сумма налога, подлежащая уплате.

Хочу обратить внимание, что этот расчет исходя из закона. В некоторых регионах практика налоговых органов складывается таким образом — они предоставляют вычет в полном размере на долю в имуществе. Что это означает? Стоимость Вашей доли при продаже составит 710 000 рублей, и Вы можете применить вычет в размере 1 000 000 рублей, а не 500 000 рублей. В таком случае налога не возникнет (так как 710 000 меньше 1 000 000), нужно будет только предоставить декларацию.

Удачи Вам! Если будут вопросы, обращайтесь!