Часть дома на 2 хозяина в собственности, а часть в найме, могут ли его приобрести без моего согласия?

Здравствуйте!!! Дом на два хозяина, большая часть дома в собственности вторая часть в найме. Имеет ли право наёмщик на приобретение в собственность без моего согласия?

, Юлия, городок. Хабаровск-47
Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов

Вы являетесь 2 собственником?
Если да, то без Вашего согласия это не допустимо.

Получается, что собственность является общей (долевой или совместной).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 250. Преимущественное право покупки

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все зависит от того в долевой собственности находится дом или нет. в том случае, если у Вас в свидетельстве на дом, либо в в выписке из ЕГРН стоит 1/2 доли, и в графе иные собственники прописана 1/2 доли Вашего соседа то это означает, что дом находится в долевой собственности и  в этом случае Ваше согласие необходимо для того чтобы дом был продан наемщику (при этом Вы имеете право на преимущественное право приобретение доли в собственность). В случае если Ваша половина дома находится в Вашей индивидуальной собственности, а его  — в его индивидуальной собственности, Ваше согласие не требуется