Имеет ли подполковник запаса право на лечение в военном госпитале в онкологии?

Добрый вечер.

Мой отец, подполковник запаса, уволен со службы по достижении предельного возраста. Имеет ли он право на лечение в военном госпитале в онкологии при заболевании - рак гортани?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Какая у него продолжительность военной службы?

Если более 20 лет в льготном исчислении и более — то он имеет право на лечение в военном госпитале.

В силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей
Александр
Клиент, г. Москва

стаж службы более 25 лет