Как уменьшить размер удерживаемых у меня из пенсии выплат за долг по кредиту?

Мне68лет.Я инвалид 3 гр. пенсия 9500 и 50% с меня высчитывают Банки по решению суда. Могу ли я уменьшить процентную ставку по кредиту и на сколько через суд и как оформить заявление?

, Галина Алексеевна, г. Москва
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Галина Алексеевна, здравствуйте.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом, у вас есть возможность написать заявление в суд, рассмотревший дело об отсрочке /о рассрочке исполнения решения.