Требуют платить за второе ТС, которое не осуществляет грузоперевозки

Здравствуйте! У меня ИП грузоперевозки, зарегестрированы в гибдд две транспортные единицы,а перевозки осуществляются на одной,налоговая требует платить налог за две единицы,верно ли это,почему я должен платить за вторую единицу,если она не осуществляет грузоперевозки,и что нужно сделать чтоб не платить.

, Александр, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Если у вас  транспорт в собственности, то налог вы платите в любом случае, в независимости от того участвует он у вас в грузоперевозках или нет

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018)Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.