Можно ли прописать родственника, если из правоустанавливающих документов есть только ДКП на жилье?

Квартира приобретена в 1997 году. На руках у меня только Договор купли-продажи, заверенный нотариально и в Комитете муниципального жилья г.Москвы. Достаточно ли этого документа для подтверждения прав собственности, чтобы прописать (зарегистрировать) на моей жилплощади ещё одного родственника?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Да, в то время именно такой порядок регистрации договоров действовал. Ваш договор считается юридически действительным.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Да, данный договор является правоустанавливающим документом и подтверждает Ваше право на данную квартиру.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да действительно начиная где то с 2000 года с момента ввода в силу ФЗ «О регистрации недвижимого имущества и сделок с ним» едиственным доказательством регистрации права собственности стало свидетельство о государственной регистрации собственности (либо выписка из росреестра). До введения его в силу (то есть ранее 2000 года) достаточно для доказательства права собственности предъявить документ о праве собственности который содержит отметки свидетельствующие о том что договор прошел государственную регистрацию.