Возврат ндс и списания в расходы с покупки квартиры

Добрый день, я ИП, на ОСНО, хочу купить квартиру в ипотеку в строещимся доме. Могу ли я оплатить первый взнос и последующие платежи по ипотеки со своего рассетного счета. В дальнейшем списывать в расходы и возвращать НДС от суммы выплат?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В дальнейшем списывать в расходы и возвращать НДС от суммы выплат?

Здравствуйте.

На самом деле все зависит от того, собираетесь ли Вы использовать квартиру в предпринимательской деятельности. То есть например, у Вас есть ОКВЭД по сдаче внаем собственных жилых помещений или по купле-продаже недвижимости и после достройки Вы этот объект будете продавать. То есть все зависит от того, приобретали ли Вы эту квартиру для использования в личных целях или для последующей перепродажи. Если второе, тогда Вы можете и списать в расходы и возвращать НДС. Но при отсутствии доказательств, подтверждающих доводы о предпринимательском характере сделки по покупке данной квартиры, Вы это сделать не сможете.

Но расходы Вы будете относить не ранее регистрации права собственности на квартиру.

НК РФ Статья 171. Налоговые вычеты

1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:

1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;

2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

6. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства (ликвидации основных средств), сборке (разборке), монтаже (демонтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства.
В случае реорганизации вычетам у правопреемника (правопреемников) подлежат суммы налога, предъявленные реорганизованной (реорганизуемой) организации по товарам (работам, услугам), приобретенным реорганизованной (реорганизуемой) организацией для выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления, принимаемые к вычету, но не принятые реорганизованной (реорганизуемой) организацией к вычету на момент завершения реорганизации.
Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиками в соответствии с пунктом 1 статьи 166 настоящего Кодекса при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, связанных с имуществом, предназначенным для осуществления операций, облагаемых налогом в соответствии с настоящей главой, стоимость которого подлежит включению в расходы (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций.
Суммы налога, принятые налогоплательщиком к вычету в отношении приобретенных или построенных объектов основных средств в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению в случаях и порядке, предусмотренных статьей 171.1 настоящего Кодекса.

Статья 171.1. Восстановление сумм налога, принятых к вычету в отношении приобретенных или построенных объектов основных средств

1. Суммы налога, принятые налогоплательщиком к вычету в отношении приобретенных или построенных объектов основных средств в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

2. Положения настоящей статьи в отношении восстановления сумм налога применяются к суммам налога, предъявленным налогоплательщику (либо уплаченным или исчисленным налогоплательщиком) и принятым им к вычету при осуществлении следующих операций:
1) при проведении подрядчиками капитального строительства объектов недвижимости, учитываемых как объекты основных средств;
2) при приобретении недвижимого имущества (за исключением космических объектов);
3) при приобретении на территории Российской Федерации или при ввозе на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, морских судов, судов внутреннего плавания, судов смешанного (река — море) плавания, воздушных судов и двигателей к ним;
4) при приобретении товаров (работ, услуг) для выполнения строительно-монтажных работ;
5) при выполнении налогоплательщиком строительно-монтажных работ для собственного потребления.
3.Восстановление сумм налога, принятых налогоплательщиком к вычету в отношении приобретенных или построенных объектов основных средств, в соответствии с настоящей статьей производится в случае, если такие объекты основных средств в дальнейшем используются этим налогоплательщиком для осуществления операций, указанных в пункте 2 статьи 170 настоящего Кодекса, за исключением объектов основных средств, которые полностью самортизированы или с момента ввода которых в эксплуатацию у такого налогоплательщика прошло не менее 15 лет.

Так что Вам решать, так ли это будет выгодно для Вас.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

квартиру покупаю для себя, продавать не планирую, но я могу де ее использовать и как свое рабочее месть, в виде офиса, так как буду иногда работать из квартиры. Я ип и как знаю могу распоряжаться своим имуществом в предпринимательской деятельности.

Что скажите?

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий!

Могу ли я оплатить первый взнос и последующие платежи по ипотеки со своего рассетного счета.

Дмитрий

Да, конечно. Есть письмо Минфина где, указывается, что независимо от того используется в предпринимательской деятельности или нет, но вычет по НДФЛ Вы получить можете (не более уплаченного за год).

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИИ №03-11-11/21776 ОТ 16.04.2015 ГОДА

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.

В соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Минфин России дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации, а также по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций и по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем, что пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Кодекса.
В соответствии с пунктом 3 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не превышающем 2 000 000 рублей.
Согласно пункту 5 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не предоставляется в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Кодекса.
Таким образом, факт использования приобретенного имущества в предпринимательской деятельности не влияет на порядок предоставления указанного имущественного налогового вычета.
Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе уменьшить свои доходы, облагаемые налогом по ставке 13 процентов, на указанный имущественный налоговый вычет при соблюдении условий, установленных статьей 220 Кодекса.

Кроме того, сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики А.С.КИЗИМОВ

В дальнейшем списывать в расходы и возвращать НДС от суммы выплат?

Дмитрий

В плане списывать в расходы — Да, никаких проблем, обычная выплата по кредиту (в принципе все ваши должны быть обоснованы, поэтому и квартира не исключение).

квартиру покупаю для себя, продавать не планирую, но я могу де ее использовать и как свое рабочее месть, в виде офиса

Что касается НДС, то тут можно было уменьшить на входящий НДС, но Вы же не занимаетесь риэлторской деятельностью (чтобы у Вас перепродаваемым товаром была квартира).

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Могу ли я оплатить первый взнос и последующие платежи по ипотеки со своего рассетного счета. В дальнейшем списывать в расходы и возвращать НДС от суммы выплат?

Дмитрий

Добрый день,

Да, можете купить квартиру и оплатить со своего счета. Но вы должны понимать, что в дальнейшем вы не сможете использовать вычеты по НДФЛ (5 лет владения) при реализации квартиры (как используемой в предпринимательской деятельности).

Статья 149 НК РФ Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:
22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;

Операции по реализации квартир освобождаются от НДС, поэтому получить вычет по НДС у вас не получится.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

я не реализую (продаю) квартиру. Я ее покупаю для себя и хочу списать в расходы все платежи. И каждый платеж будет с ндс 18% хочу вернуть их.

Меня интересует именно ндс.

я не реализую (продаю) квартиру. Я ее покупаю для себя и хочу списать в расходы все платежи. И каждый платеж будет с ндс 18% хочу вернуть их.

Меня интересует именно ндс.

Дмитрий

У вас застройщик реализует квартиру с НДС?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Я вот не совсем понимаю, как Вы будете возмещать НДС, если застройщик Вам его не выставляет. У Вас ведь речь идет о строящейся в соответствии с ДДУ квартире? В этом случае услуги застройщика не подлежат налогообложению НДС

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018)

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

23.1) услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения);
К объектам производственного назначения в целях настоящего подпункта относятся объекты, предназначенные для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);

Поэтому списать суммы оплат в расходы Вы конечно сможете, поскольку планируете использовать квартиру в предпринимательской деятельности. А вот с возвратом НДС я оснований не вижу. Застройщик Вам его не выставляет. С уважением Евгений Беляев

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, первый платеж по длу, понял, без ндс. Спишу эту сумму в расходы, есть статья или что то что я налоговой подтвержу свою правомерность?

А платежи по ипотеки в банк облагаются ндс?