Каковы шансы пройти процедуру эмансипации 16-летней, если ее мать против?

Здравствуйте. Мне 16 лет, я живу с мамой и хочу съехать, но мать не дает согласия. Я заинтересовалась признанием дееспособной через суд, поскольку согласия я не дождусь. Но мне сказали, что если у меня будет бумага с работы, заявление и прочее, то вряд ли суд встанет на мою сторону, так как суд режуо принимает сторону ребенка в подобных ситуациях.

, Полина, г. Пятигорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Полина!

мне сказали, что если у меня будет бумага с работы, заявление и прочее, то вряд ли суд встанет на мою сторону, так как суд режуо принимает сторону ребенка в подобных ситуациях.

Полина

Порядок признания ребёнка дееспособным до 18 лет определен законом

ГК РФ

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если ВЫ будете иметь работу, заработная плата будет достаточной для того, чтобы Вы полностью могли себя обеспечить, то у суда не будет оснований отказать Вам в удовлетворении Вашего заявления.