Можно ли оспорить завещание на дом после смерти папы и бабушки?

У меня умер папа и бабушка в один день!!

Я хотела подать на наследство но нотариус мне сказал что нет смысла так как есть завещание и брат папы прописан там с семьёй,потому что в их доме не прописывают!!

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительным завещания. Но для признания завещания недействительным необходимы основания. Основания могут быть различны. Например, подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий, завещание составлено с нарушениями в его оформлении, и др.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«нет смысла так как есть завещание»- Вы и Ваш брат наследники первой очереди за отцом, а он за матерью. в порядке наследственной трансмиссии Вы оба (без всяких детей) имеете право наследовать по закону в равных долях, однако, «есть завещание». Хочется побыстрее узнать Чье оно? Папино или Бабушкино?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Вам в любом случае следует подать заявление о принятии наследства, чтоб не пропустить установленный законом срок.

Смысл потом уже будете искать.

В любом случае, наследником первой очереди к имуществу отца являетесь Вы, а не брат отца.

А вот с наследованием после бабушки придется разбираться, нюансов может быть много.