Что делать после постановки блокадницы в очередь на получение жилья?

Добрый день, у меня бабушка житель блокадного Ленинграда, приравнена к участнику ВОВ, есть все документы, на поставили на очередь в феврале этого года. Какие наши действия? Куда обращаться? Есть шанс получить в ближайшее время жилплощадь? Бабушке 92 года. Или может будет быстрее получить субсидию? Тогда как ей распоряжаться? Какие тонкости? Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ваша бабушка приравнена по правам и льготам к ветеранам Великой Отечественной войны и жилье ей должны предоставить  вне очереди, т.е. сразу после принятия на жилищный учет. На практике в Санкт-Петербурге жилье предоставляется в течении 1-3-х месяцев. Советую требовать именно  квартиру. Требуйте настойчиво!  Обратитесь в жилищный отдел Вашей районной администрации за разъяснениями о конкретном сроке.   Субсидия будет значительно меньше стоимости квартиры. Субсидия не выдается на руки, а переводится безналично продавцу. Срок действия субсидии ограничен — 12 мес.

Посмотрите подробнее о жилищных  субсидиях посмотрите  вот здесь http://gov.spb.ru/helper/sod_f...