В какой момент прекращается действие загранпаспорта?

Добрый день! Имеется загран паспорт старого образца который действует до 10.18. Поданы документы на новый паспорт старого образца, который будет готов 30.04.2018. На конец апреля планируется выезд за границу. Не аннулируется ли автоматически имеющийся паспорт, в день выпуска нового? Спасибо

, Кирилл, г. Москва
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Паспорт действующий до 10.18 автоматически не аннулируется. Вы сможете выехать заграницу по старому паспорту, а по возвращению в РФ для получения нового паспорта, Вам потребуется предъявить (у Вас будет изъят) один паспорт и выдан другой. Потому что наличие двух действительных паспортов на руках у одного гражданина не допускается. То есть Ваш нынешний действующий загранпаспорт будет недействительным при получении другого-нового загранпаспорта.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ(ред. от 19.02.2018)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

статья 11.

Не допускается:
1) оформление нового паспорта без объявления ранее выданного паспорта недействительным в случае, если он утрачен владельцем;
2) при наличии двух действительных паспортов выдача нового паспорта без изъятия одного из ранее выданных паспортов, если срок его действия не истек.
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 14.12.2015 N 375-ФЗ)
(часть вторая в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 331-ФЗ)
В период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта данному гражданину в соответствии с настоящим Федеральным законом может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, срок действия которого определяется частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона. (т.е. паспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на десять лет).