Можно ли через суд запретить отцу ребенка встречаться с ним, если он не помогает и скандалит?

Здравствуйте, помоги с вопросом. Моей дочери 8 месяцем, с отцом ребенка не расписаны но дочь записана на него. После расставания отец стал настаивать на встречах с ребенком без моего присутствия и у него дома, от ребенка живет в 65 км. Его родители ребенка не видели вообще. Он ребенка видел всего 4 раза, о ребенке не чего не знает, не интересуется ей. Помогать добровольно не хочет, на ребенка влияет негативно, при каждой встрече устраивает скандал при ребенке. Могу ли я просить суд об запрете его встречь с ребенком, или хотя бы ограничении его встречь с ребенком до минимума?

, Юлия, г. Кореновск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Устанавливая график общения, суд будет исходить прежде всего из интересов ребенка — его режим, посещение врачей, возможность обходиться без мамы. Исходя из возраста ребенка, общение с отцом в настоящее время и так будет сведено к минимуму, причем я вообще не вижу пока перспектив для того, что бы была возможность отвозить дочь в таком возратсе на столь длительные расстояния

В любом случае, для разрешения вопроса по поводу установления графика общения с отцом, следует выработать свою позицию, исходя прежде всего из интересов ребенка. При необходимости детальной проработки вопроса, мы можем сделать это в чате.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!