Даёт ли знак "Отличник погранвойск" право на получение звания ветерана труда?

Могу ли я получить удостоверение Ветерана труда. Стаж работы 35лет? Куда обратиться за подтверждением

, Сергей, г. Туапсе
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с частью 4 статьи 7 ФЗ от 12.01.1995 г. «О ветеранах», порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Под ведомственными знаками отличия в труде в  понимаются награды, в том числе почетные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), учрежденные за заслуги и достижения в труде органами государственной власти и иными государственными органами СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральными органами общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующими (участвовавшими) в осуществлении государственных (ведомственных) функций.

При  этом «Отличник погранвойск» не является ведомственным знаком отличия, однако в судебном порядке доказать свои права возможно, практика различная.