Бывшая жена требует половину квартиры, которая была приватизирована в браке

В браке преватезировали квартиру ,после развода супруга,требует половину квартиры,законно ли это

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если выданы документы что у вас долевая или совместная собственность то вполне законно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Все зависит от того чью квартиру вы приватизировали и на кого. И потом не ясно что значит требует?  Квартира это неделимый объект,  разделу подлежит только доля в праве собственности.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Если речь идет о приватизации квартиры в период брака, но на имя одного из супругов, то такое имущество признается его собственностью и разделу не подлежит.

Приватизация — это безвозмездная передача имущества (квартиры) от государства.

 Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Приобретение жилого помещения в порядке приватизации закон относит к безвозмездным гражданско-правовым сделкам.

Таким образом, если квартира была выдана изначально в порядке социального найма именно вам, позже приватизирована только на вас, то квартира не может быть вами поделена при расторжении брака, поскольку у супруги нет никаких прав на квартиру, полученную в результате приватизации вами.

Но если же квартира в рамках приватизации была оформлена на обоих супругов (что вряд ли — поскольку тогда были бы уже указаны конкретные доли на имущество каждого супруга) то, соответственно, квартира уже разделена.

Третий вариант, это случай, если ваша супруга написала отказ от приватизации, тогда она сохраняет пожизненное право пользования квартирой.

Но при этом, супруга, отказавшаяся от участия в приватизации жилого помещения и не пожелавшая становиться собственником, не вправе впоследствии претендовать на это жилое помещение по праву собственности.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна