Как действовать при попытках вселения в квартиру по праву собственности, если комнаты проходные?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Такая ситуация. Дольщики я (1/4),моя жена (1/12) мы прописаны в квартире и платим за нее регулярно и делаем ремонты. Cестра (1/4),(1/6)и (1/12) не прописана и не проживает , за квартиру не платит. бывший дольщик племянница подарила (1/6) постороннему лицу имигранту из ингушетии и этот человек прописался в квартиру и теперь он хочет вселится.Она также не платила за коммунальные услуги и никогда не проживала и не была прописана в квартире, новый дольщик (1/6) доли не платит на протяжении 5 -месяцев Наша квартира приватизированная,обще долевая собственность комнаты проходные смежные, квадраты не выделены. Что делать,как быть в такой ситуации.

06. 04. 2018г. александр .

, Александр васильевич ложкин, г. Копейск
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Александр Васильевич!

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) владение и пользование долевой собственностью осуществляется по соглашению между участниками долевой собственности. Если соглашение между участниками не достигнуто, то порядок пользования может определить в суд.

Таким образом, участник долевой собственности, в Вашем случае — новый собственник, имеет право обратиться в суд с иском о вселении и определении порядка пользования долевой собственностью. Лишить его этого права нельзя.

Что касается долгов, то здесь также возможно решение в судебном порядке путём обращения в суд с иском о взыскании долга. Если Вы платили коммуналку за всех участников долевой собственности, то у Вас также есть право обратиться к ним с иском в суд и взыскать задолженность.