Влияет ли на бракоразводный процесс то, кто из супругов подал заявление?

Разводиться хотим оба, но в силу моей занятости на развод вызвался подать муж. Знакомые говорят, что я буду вынуждена из-за этого оплатить что-то типа штрафа...Муж настроен агрессивно и я понятия не имею чем вся эта история может закончится...может мне самой всё таки подать в суд на расторжение брака???

, Евгения, г. Барабинск
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Не имеет значения кто из супругов подает на развод.

Штраф за то, что на развод подаст он а не вы законодательством не предусмотрен.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действующим законодательством не предусмотрено штрафа за подачу заявления о расторжении брака, либо за неподачу такого заявления. Если через органы ЗАГС разводитесь, то нужно заявление от обоих супругов, а если через суд, то достаточно одному из супругов подать заявление.

Евгения, как я понимаю, разводиться Вы планируете через суд. В таком случае, разница будет в следующем:

1) в процессе лицо, подавшее заявление, будет истцом, вторая сторона — ответчиком;

2) лицо, подающее заявление, должно будет оплатить пошлину — 600 рублей (п.5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

В остальном, разницы нет, стороны в процессе обладают равными процессуальными правами, никаких штрафов законодательством не предусмотрено.

В случае, если вы все же расторгаете брак по взаимному согласию через ЗАГС, а стороны не может присутствовать, то помимо пошлины необходимо будет заверить подпись отсутствующего в момент подачи заявления лица.

Евгения
Клиент, г. Барабинск

спасибо, самый полный ответ...

Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, как я понимаю, разводиться Вы планируете через суд. В таком случае, разница будет в следующем:

1) в процессе лицо, подавшее заявление, будет истцом, вторая сторона — ответчиком;

2) лицо, подающее заявление, должно будет оплатить пошлину — 600 рублей (п.5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

В остальном, разницы нет, стороны в процессе обладают равными процессуальными правами, никаких штрафов законодательством не предусмотрено.

В случае, если вы все же расторгаете брак по взаимному согласию через ЗАГС, а стороны не может присутствовать, то помимо пошлины необходимо будет заверить подпись отсутствующего в момент подачи заявления лица.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгения, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!