Какие предусмотрены выплаты при увольнении в связи с закрытием магазина?

Здравствуйте! Закрывают магазин и просят написать заявление по собственному желанию,но,если кто не желает-переведут в другой оставшийся магазин(2 из всей сети магазинов),которые тоже закроют !Я не хочу,так как они далеко расположены и скоро вся сеть всё-равно закроется.Как мне быть?Как правильно написать заявление? Да,и у нас есть официальная и неофициальная зарплата.Официальная в договоре прописана,а неофициальная-предлагалась при трудоустройстве в анкете.Но,была озвучена в отделе по персоналу и в анкете прописана.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Ирина!

По собственному желанию не писать. Согласно трудового законодательства порядок действия  работодателя и Вас вполне доступно регламентирован. Итак:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вывод: Работодатель обязан Вас уведомить за 2 месяца. Вы в праве отказаться от предложенной работы в другом магазине, и Вас все равно уволить должны по ст.81 тк рф (т.е. сокращение штата или ликвидация предприятия). Вам должны выплатить все положенные компенсации и за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если Вы уволитесь по собственному желанию, то все на что вы можете рассчитывать это заработная плата за отработанные дни и компенсация неиспользованного отпуска.

Так же, запросите у работодателя справки 2НДФЛ и справку о среднем заработке. Вам это понадобиться для начисления пособия в ЦЗН,