Сделки с аффилированными или заинтересованными лицами

Существуют четыре юридических лица (не АО) и один ИП. Все они совершают между собой сделки по купле-продаже товаров, в том числе ювелирных изделий из драг металлов и камней, одежды и так далее. Бух учет и в юр лицах и у ИП осуществляет один и тот же бухгалтер. Везде оформлены трудовые отношения, заключены трудовые договоры. В одной из фирм бухгалтер еще и является Исполнительным директором.

Сам по себе бухгалтер не является аффилиированным лицом, ведь бухгалтер не должностное лицо. Исполнительный директор тоже не должностное лицо. Но факт этот меня смущает.

Если ли какие либо риски по таким сделкам? Не будет ли вопросов у уполномоченных органов? Не нарушается ли требования антикоррупционных положений? Есть ли заинтересованность?

Одним словом - законны ли сделки между юр лицами, где бухгалтером является одно и то же лицо.

, Наталья, Каспи
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ли какие либо риски по таким сделкам? Не будет ли вопросов у уполномоченных органов? Не нарушается ли требования антикоррупционных положений? Есть ли заинтересованность?

Даже если это сделки с заинтересованностью, при согласии всех необходимых лиц эти сделки будут действительны и правомерны.

А вот с точки зрения налогообложения, эти лица могут признаваться взаимозависимыми. это тоже не несет последствий для самих сделок. Они будут так же действительны. Но налоговый орган в этом случае имеет право для целей налогообложения применять не фактические цены сделок между взаимозависимыми лицами, а рыночные цены.