Заберут ли у нас служебную квартиру после покупки своей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы живём в служебной квартире, но хотим купить свою квартиру в этом же районе, заберут ли у нас служебную квартиру после покупки своей?

, Екатерина, г. Рязань
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Екатерина, добрый день. Основания прекращения договора найма служебного жилья изложены в ст.102 ЖК РФ

1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.

Как видно, такого основания прекращения договора, как приобретение жилья , здесь не имеется.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.