Нужно ли применять ККТ при оплате по договору аренды между ИП?

Добрый вечер.

Сегодня на семинаре представитель ИФНС говорил о том, что если на счет предпринимателя пришли деньги в оплату за что-то, но с р/сч ИП, привязанного к его карте как ФЛ, то эти деньги нужно провести через кассовый аппарат. Правильно ли это утверждение, если между ИП заключен договор аренды нежилого помещения и на каждый месяц оформляется акт выполненных работ, а ИП-арендатор оплачивает аренду путем перечисления денег на р/с ИП-арендодателя с р/сч, привязанного к его кредитной карте?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Правильно ли это утверждение, если между ИП заключен договор аренды нежилого помещения и на каждый месяц оформляется акт выполненных работ, а ИП-арендатор оплачивает аренду путем перечисления денег на р/с ИП-арендодателя с р/сч, привязанного к его кредитной карте?

В случае расчетов между двумя ИП применять ККТ не требуется:

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи.

ИП-Арендатор оплачивает арендную плату платежным поручением со счета, привязанного к его платежной карте как ФЛ, т.е. не зарегистрированного в качестве предпринимательского. Об этом и говорил представитель ИФНС, утверждая, что в этом случае, мы обязаны проводить эту оплату через ККТ.  Он прав?