Как правильно разрешить вопрос по возврату страховки?

Добрый день! В 2015г. Взяли кредит на 5 лет на сумму 199000р в том числе страховка 54000р, в ноябре 2017 г. Написали заявление на возрат страховки и расторжение договора страхования, нам письменно отказали, ссылаясь на пункт п.6 договора о невозможности возврата страховой премии, сказали если до 18 декабря погасите кредит, то часть страховки вернем, хотим сейчас досрочно погасить кредит, написали в страховую о возрате средств, нам ответили отказом, вмвязи с тем что договор в декабре с нами расторгли и восстановлению он не подлежит. Что можно сделать в такой ситуации? Идти в суд? Или деньги мы уже никак не вернем?

, Анна, г. Пятигорск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анна,

нам письменно отказали, ссылаясь на пункт п.6 договора о невозможности возврата страховой премии, сказали если до 18 декабря погасите кредит, то часть страховки вернем, хотим сейчас досрочно погасить кредит, написали в страховую о возрате средств, нам ответили отказом, вмвязи с тем что договор в декабре с нами расторгли и восстановлению он не подлежит.

Во-первых, надо изучать Ваш договор страхования.Во-вторых, смотреть и анализировать всю переписку (Ваши заявления и ответы на них).Потом, у Вас в вопросе есть противоречия: Вы всё-таки расторгли договор или нет?