Ветеранский отпуск военнослужащего

Здравствуйте. Я ветеран боевых действий, я не брал ветеранский отпуск за 2012 год, могу ли я взять его сейчас?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

согласно ст 11 ФЗ " О статусе военнослужащих" военнослужащим-ветеранам боевых действий,  указанным в ФЗ " О ветеранах" предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, в случае, когда основной и ( или) дополнительный отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью и другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года.

Т.о. в настоящее время отпуск за 2012 г Вам предоставить не могут.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день. Уточните, о каком отпуске идет речь — о ежегодном неоплачиваемом отпуске продолжительность до 35 календарных дней, или об отпуске  как военнослужащему- ветерану боевых действий — в размере 15 дней?

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Андрей! В журнале «Право в Вооруженных Силах», N 10, октябрь 2009 г. была опубликована статья за авторством Е.А. Глухова, помощник начальника Рязанского высшего военного командного училища связи по правовой работе — начальник юридической службы, майор юстиции «К вопросу о реализации права военнослужащего на своевременно неиспользованный отпуск» С. 36 — 42

Где очень подробно разобран данный вопрос.

Действительно, нормативным актом, наиболее подробно регламентирующим порядок предоставления основного отпуска военнослужащему, является Положение о порядке прохождения военной службы (ст. 29).

По общему правилу основной отпуск за соответствующий год должен быть предоставлен военнослужащему в этом календарном году (ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих») либо в первом квартале будущего года (ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы).

Статья большая, но в ней автор приходит к следующим выводам.

1.  Командир обязан предоставить подчиненному отпуск в силу закона (ст 29), даже если тот и не пишет соответствующий рапорт о его предоставлении.

2. При не издании соответствующего приказа налицо нарушение прав военнослужащего на отдых.

В описанной ситуации суд, скорее всего, вынесет решение об удовлетворении требований военнослужащего, действия (бездействие) командира будут признаны незаконными и суд обяжет его предоставить военнослужащему отпуск за прошлый год.

 Однако! Обжалование действий/бездействий будет подчинено нормам ГПК РФ, в которых определено, что «гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод»

Причем началом срока будет 1 апреля. Соответственно этот путь для вас закрыт.

Однако, это не означает, что нет выхода. Автор статьи предлагает следующий вариант:

кроме судебного способа защиты прав военнослужащего, существует и внесудебный, где не применяются положения ГПК РФ, в том числе и его ст. 256 о трехмесячном сроке на оспаривание.

В случае непредоставления военнослужащему  отпуска  за прошлые годы автор рекомендует обращаться с жалобами в военную прокуратуру или к вышестоящему командованию.

При рассмотрении обращения факт нарушения прав военнослужащего будет установлен, а отсутствие оснований применения процессуальных сроков повлечет неизбежность восстановления прав человека.

Все выше изложенное, потребуется если только ваш командир откажет вам в удовлетворении вашего рапорта.

Если он еще не отказал то при подаче рапорта о предоставлении отпуска, до него нужно донести, что нормы о предоставлении отпуска в 1 квартале, не отбирают у него права предоставить отпуск позже:

Во-первых, буквальное толкование ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы,  позволяет сделать вывод о том, что запрета на реализацию своевременно не предоставленного права на отпуск в нем не содержится. Т.е отсутствуют нормы, например, указывающие императивно: «Основной отпуск может быть предоставлен военнослужащему только в календарном году или в первом квартале следующего года» или «Военнослужащий, не использовавший основной отпуск в календарном году и в первом квартале следующего года, в дальнейшем теряет право на его использование».

Во-вторых, праве человека на отдых — это о конституционное и неотчуждаемое право . Командир, предоставив подчиненному неиспользованный им  отпуск, выполнит предписанную Конституцией Российской Федерации (ст. 2) и Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (чч. 2 и 3 ст. 3) свою обязанность по признанию, соблюдению, реализации и защите прав человека.

Таким образом, Вы должны подать соответствующий рапорт на своего командира о предоставлении отпуска, если он откажет по причине «пропуска 1 квартала», то обращаться с жалобами в военную прокуратуру или к вышестоящему командованию.

ps: Если у вас есть желание ознакомиться со статьей целиком, пришлите в чате адрес электронной почты я вам направлю ее в ответ