Нарушу ли я авторские права,использовав чужие 3d-модели в проекте?

Я хочу использовать чужие 3d модели в своем проекте. Проект не будет платным, но в нем будет реклама. Нарушу ли я авторские права и каково будет наказание, если нарушил?

, Павел, г. Краснодар
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Да, Вы нарушите исключительное право законных правообладателей этих 3-D моделей, если будете использовать их без согласия владельцев. Использованием является в том числе копирование и размещение на другом ресурсе, при этом не имеет значения, является Ваш проект коммерческим, или нет. Согласно статье 1229 ГК РФ,

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Согласно статьи 1270 ГК РФ,

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

3) публичный показ произведения

Нарушу ли я авторские права и каково будет наказание, если нарушил?

Это зависит от того, какие требования предъявит Вам правообладатель. Но обязательно следует учитывать ответственность, установленную нормами статьи 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением, Татьяна.

Аньокин Павел
Юрист, г. Шахты

Добрый день, могу помочь обыграть данную ситуацию, имел опыт как раз именно с делом связнным с 3д моделированием и авторскими правами