Требования к помещению для фитнеса (соответствие СНИПам)

Здравствуйте!

Я ИП, тренер по фитнесу. Провожу групповые и индивидуальные тренировки с использованием оборудования и без него.

Сейчас снимаю в аренду готовый зал на несколько часов в неделю, что не очень удобно.

Собираюсь снять в длительную аренду (не почасовую) коммерческую недвижимость, сделать из неё небольшой зал и проводить тренировки там.

В СНИПах для спортзалов есть некоторые требования к помещению:

Высота потолков (зависит от вида спорта);

Наличие приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования;

Уровень освещения;

Наличие санузла и душевой кабины;

Уровень шума.

Пожарная безопасность.

Некоторые пункты не совсем понятны.

Высота потолков. Фитнес это вроде не вид спорта, но встречал информацию, что нужна высота от 3,5 м. В дугих источниках -от 3 м.

На практике, в большинстве залов для фитнеса (или в небольших "качалках") высота потолков явно ниже 3,5 м, обычно от 2,8.

На сайте Росконтроля встречал статью о проверках крупных фитнес центров Москвы, там низкие потолки в некоторых залах отмечались как недостатки, снижающие уровень комфорта, но не нарушения. Судя по фотографиям, потолки в них не выше 3 м.

Найти нормальное помещение с потолками от 3,5 м и соответствующее всем другим требованиям практически невозможно.

Возникает несколько вопросов:

1) Если я организую тренировки в помещении с потолками высотой 2,8-3,2 м, будет ли это нарушением? Какие возможны штрафы?

2) Обязательно ли вентиляция должна быть приточно-вытяжной? На практике для индивидуальных занятий или небольших групп можно обойтись без принудительной вентиляции.

3) Если я буду брать плату за тренировки, а не за пользование залом, грозят ли мне подобные проверки (помещение нигде не числится как спортзал)? Ведь если сейчас я снимаю зал в почасовую аренду, вряд-ли ко мне будут вопросы по поводу помещения, т.к. я тренер, а не арендодатель. В случае с длительной арендой вроде бы все так же. Или обязательно где-то регистрировать спортивный зал?

Согласен, что занятия должны быть комфортными и безопасными для посетителей, но потолка высотой 3 м для тренировок вполне достаточно.

, Игорь, г. Челябинск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый день. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта установлены СП 2.1.2.3304-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2015 N 61.

2) Обязательно ли вентиляция должна быть приточно-вытяжной? На практике для индивидуальных занятий или небольших групп можно обойтись без принудительной вентиляции.

Требования к вентиляции изложены в разделе VI указанного СП

VI. Требования к воздушно-тепловому режиму

6.1. Здания объектов спорта должны оборудоваться системами отопления и вентиляции. Системы отопления, вентиляции и/или кондиционирования воздуха должны обеспечивать нормируемые параметры микроклимата и воздушной среды помещений.

Температура воздуха в зависимости от климатических условий в спортивном зале и комнатах для проведения физкультурных занятий — 17-20°С; в раздевальных комнатах спортивного зала и медицинских пунктах — 20-22°С; душевых — 25°С; в остальных помещениях 18-24°С.

6.2. В помещениях объектов спорта относительная влажность воздуха должна составлять 40-60%, скорость движения воздуха 0,1-0,2 м/сек.

6.3. При установке ограждений на отопительные приборы используемые материалы должны быть безвредны для здоровья людей.

Отопительные приборы должны быть доступны для влажной уборки.

6.4. Занятия физической культурой и спортом следует проводить в хорошо проветриваемых спортивных залах. Помещения должны проветриваться до начала занятий и тренировок и после их окончания.

6.5. Окна оборудуются откидными фрамугами с рычажными приборами или форточками. Фрамуги и форточки должны функционировать в любое время года.

6.6. Вытяжная вентиляция с механическим побуждением без устройства организованного притока предусматривается из помещений: душевых, санитарных узлов, помещений для грязного белья, временного хранения отходов и кладовых для хранения дезинфекционных средств.

6.7. Концентрации вредных веществ в воздухе помещений объектов спорта не должны превышать гигиенические нормативы для атмосферного воздуха населенных мест.

6.8. Системы механической приточно-вытяжной вентиляции должны быть паспортизированы. Один раз в год должна проводиться проверка эффективности работы, очистка и дезинфекция систем механической приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования воздуха с занесением в акт проверки систем вентиляции.

Высота потолков для физкультурно-оздоровительных залов нормируется СП (Свод правил) от 30.04.2004 N 31-112-2004 (таблица 4.2).

Но указанные нормы распространяются на проектируемые, строящиеся и реконструируемые объекты.