Как составить завещание,чтобы брат наследодателя не претендовал на него?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать такую ситуацию: мой отец хочет составить завещание, но у него есть брат-инвалид(2 группы), который прежде из-за этого забрал квартиру их отца и претендует на нашу квартиру. Из-за этого отец не знает как составить завещание чтобы его брат не мог претендовать на его квартиру.

, Никита, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Никита!

который прежде из-за этого забрал квартиру их отца

Никита

Это связано, скорее всего, из-за права на обязательную долю.

Из-за этого отец не знает как составить завещание чтобы его брат не мог претендовать на его квартиру.

Никита

Если брат не находится на иждивении отца, то в данном случае он право на обязательную долю в его имуществе иметь не будет, то есть наследовать в полном размере будут наследники, указанные в завещании.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Никита! Завещание отец должен составлять у нотариуса. Отеч может не включать в завещание своего брата. Брат вашего отца будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если он будет находится на иждивении вашего отца не менее года до смерти наследодателя, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. Обязательная доля будет исчисляться из незавещанного имущества, если такого имущества нет, то из того которое завещали.