Расторжение брака по месту пребывания истца

Добрый день! Временная регистрация у меня и у двух несовершеннолетних детей в одном регионе, а прописаны в регионе нахождения супруга.Могу ли я подать на расторжение брака по месту пребывания? Супруг согласен, спора о детях и имуществе нет. Какие необходимы документы?

, Лилия, г. Сочи
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Статья 29 ГПК РФ.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Укажите в иске, что дети проживают с Вами, приложите документы о временной регистрации Вас и детей.

Всего доброго.

Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов

В соответствии со статьёй 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. В силу статьи 23 СК РФ, при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Обоюдное согласие супругов о разводе и отсутствие споров о детях или имуществе – основание для расторжения брака вмировом суде.

Согласно статье 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Потребуются:

Исковое заявление в 3 экземплярах: один для истца, второй для ответчика, третий для суда;
Квитанция об оплате государственной пошлины;
Оригинал паспорта гражданина РФ или другой документ, удостоверяющий личность истца;
Оригинал свидетельства о браке;
Оригиналы или нотариально заверенные копии свидетельств о рождении детей;
Выписка из домовой книги истца, ответчика, или обоих супругов. Этот документ подтверждает место проживания супругов – совместное или раздельное, а также место проживания детей;
Брачный контракт (при наличии);
Соглашение о детях (при наличии);
Соглашение о разделе имущества (при наличии);
Письменное, нотариально заверенное согласие на развод (если ответчик не может или не желает участвовать в бракоразводном процессе).

Доверенность представителя (если интересы истца или ответчика будет представлять доверенное лицо);
Документы с места работы истца и ответчика: справка о заработной плате, характеристика;
Перечень совместного имущества, если предъявляется требование о его разделе между истцом и ответчиком;
Расчет и обоснование суммы алиментов, если одновременно с требованием о разводе предъявляется требование о взыскании алиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Лилия, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Лилия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Лилия, Добрый день!

По общему правилу, согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Однако в гражданском процессуальном законодательстве есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Так, в частности, частью 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса предусмотрено, что иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, при подаче иска о расторжении брака в суд по месту Вашего жительства, Вы можете руководствоваться вышеуказанной статьёй из которой следует, что для того, чтобы подтвердить своё право на предъявление иска о расторжении брака в суд по месту Вашего жительства, необходимо иметь и приложить к иску документы (копии), подтверждающие то, что несовершеннолетние дети находятся при Вас (н-р: свидетельства о регистрации по месту пребывания), либо документы, которые подтверждают то, что по состоянию здоровья выезд истца (т. е. Вас) к месту жительства ответчика представляется для него (т. е. Вас) затруднительным (соответствующая справка от врача).

Если возникнут дополнительные вопросы, Вы можете обратиться к нам в чат, нажав зелёную кнопку «общаться в чате».

Также мы можем помочь Вам юридически грамотно составить исковое
заявление о расторжении брака, подать его в суд, а также представлять в нём Ваши интересы.