Необходимо ли платить налог за продажу з/у,который был в собственности более 10 лет?

Земельный участок был в моей собственности более 10 лет. Надо ли мне платить налог за его продажу в 2017г. (1008 соток за 90000р.)?

, Жанна, г. Курган
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Жанна!

Если участок был в собственности более 3 лет, налог платить не надо.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день.

Не надо, так как данный доход освобождается от налогообложения.

Ксения Станкович
Юридическая компания "ООО ЮФ "Правовая помощь 21"", г. Алатырь

Добрый день. По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ

В соответствии с НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 7.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года

Следовательно, налог вам платить не нужно