Распитие клиентами своего алкоголя в ресторане без лицензии

Имеется ресторан в котором на данный момент отсутствует лицензия на продажу алкоголя. Может ли возникать какая либо ответственность за то, если разрешить гостям приносить и распивать свой алкоголь???

, Константин, г. Волгоград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для администрации ресторана формально за распитие своих напитков посетителями ресторана не установлена ответственность. Однако, ответственность могут понести посетители за:

Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция)

7. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 1 - 9 пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, а также несовершеннолетними.
Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Так как у Вас нет лицензии, соответственно, продажа не допускается. Отсюда и вывод, что и распитие алкогольной продукции запрещается посетителям, так как она не приобретена в ресторане.