Как избежать штрафа, если нет возможности зарегистрироваться в течение 7 дней?

Добрый день!

Снялась с рег.учета по причине продажи квартиры, в новой квартире пока прописаться не могу. В паспортном столе сказали, что я должна в течении 7 дней получить новую прописку или временную регистрацию, иначе штраф. А на просторах интернета пишут, что можно жить с листком убытия до 90 дней. Где правда? Как не нарваться на штраф?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015, с изм. от 09.02.2018) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской...

Регистрация граждан по месту пребывания

55. Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, до истечения указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной Регламентом форме к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения.

Регистрация граждан по месту пребывания в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, туристских базах и иных подобных учреждениях осуществляется непосредственно при их прибытии администрацией данных учреждений.

56. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.
Срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Данная статья регулирует временную регистрацию если есть постоянная

Регистрация граждан по месту жительства

81. Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается с заявлением о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения.

Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

На сегодняшний день определен Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2014 г. № 809 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713». Данный документ определяет срок прописки после выписки в 7 дней, так как подразумевается, что гражданин, выписавшись, переезжает на другое постоянное место жительства, по приезду на которое он обязан встать на регистрационный учет. Поэтому, отвечая на вопрос, сколько можно не прописываться после выписки, можно определить семью днями.  При временном пребывании вопрос, в течение какого времени нужно прописаться, определяется сроком в 3 месяца.

Если гражданин планирует пребывать на месте, не являющимся его постоянным местом жительства, в течение срока, превышающего 90 дней, он обязан до истечения этого срока встать на временный регистрационный учет по непостоянному месту пребывания. В итоге, период, определяющий, сколько можно ходить без прописки, составляет 7 дней при смене постоянной регистрации и 90 дней – при нахождении гражданина РФ по месту временного пребывания.Читать дальше: http://propiskainfo.ru/2405-

Для меня это тоже новость, на личном примере, я сам продал квартиру и жил без прописки больше 2 месяцев. Мне ни разу не сделали заммечания по поводу 7 дней, думаю дело в компетентности работников УФМС.

Выходит, если тюникуда не уезжать а жить в этом же городе без прописки, 7 дней срок вполне законный. И штраф имеет место быть)