Как через суд снизить размеры долга и разделить его с бывшим сожителем?

Поможет ли мне исковое письмо в моей проблеме? Человек(знакомый мужа) подал в суд на меня в 2010 году, в 2006 году я написала расписку ему на 50 000 что беру деньги на три месяца(эти деньги для бывшего гражданского мужа)просто он попросил,т.к у него не было паспорта.Отдавать мы должны были по 5000 каждый месяц и через 3 месяца отдать основной долг. В 2008 году мы разошлись с мужем. Муж сказал что не будет отдавать деньги. И его друг подал на меня в суд в 2010 году и суд присудил мне выплатить 160000.(Я этого не знала) Дело передали приставам. Я его ели уговорила что я буду платить ему по мере возможности.(Я узнала в 2011г)Я ему платила по три тысячи и выплатила 37000(расписка есть). Затем у меня не было работы и еще двое маленьких детей,все было плохо. Я ему перестала платить. 2.02 2018 Он возобновил постановление у приставов.

Вопрос можно подать в суд исковое письмо чтоб убавили проценты и чтоб поделили долг между мной и бывшем гражданским мужем ( у нас с ним двое общих детей)?

, Елена, г. Нижневартовск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Обжаловать решение суда вы должны были еще в 2010 году, в настоящее время все сроки обжалования истекли.Можете только попросить суд снизить размер ежемесячного взыскания в связи с трудным материальным положением

В отношении мужа можете подать иск на взыскание алиментов.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

На алименты я подала в 2009 году. не платил все эти годы только в том месяце заплатил первый раз. Спасибо.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

А новый иск я могу какой нибудь составить в суд.для разделения долга с бывшем мужем?

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, в вашем вопросе немного не хватает конкретизации сроков, в течении какого времени (с какого года и за какой период) вы платили ему по три тысячи и когда был отозван исполнительный лист?

В любом случае, предлагаю ознакомится вам с материалами исполнительного производства и писать жалобу на судебного-пристава исполнителя за истечением срока на предъявление исполнительного листа, а так же самостоятельно после ознакомления исчислить срок на предъявление листа, руководствуясь следующим:

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта. (Ст. 21 ФЗ «Об исполнительном пр-ве»)

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта. (Ст. 22 ФЗ «Об исполнительном пр-ве»)