Как собрать комиссию для признания дома аварийным и встать в очередь по статусу сироты?

я имею статус сироты,имею в собственности дом 1/3 доля,дом аварийный,чтобы собрать комиссию нужно заявления других собственников.Они против призновать его аварийным хотят получить с него каждый 100тыс.У меня таких денег нет.Как быть?Как собрать комиссию ,признать дом аварийным и встать на очередь на квартиру как сирота?

, Елена Олеговна Попова, Дмитриев-Льговский
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот закреплены на законодательном уровне.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

(ред. от 28.12.2016)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам , которые являются собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

4. Проживание детей-сирот собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Из указанной нормы следует, вы как гражданин, обладающий особым статусом, имеете право на получение благоустроенного жилья, если проживание по месту жительства будет признано невозможным. Помимо указанного вами случая (признание помещения непригодным для проживания), законодатель закрепляет в качестве одного из оснований «недостаточность площади».

Елена, прежде чем углубиться в поиски решения по заданному вами вопросу, давайте исключим иные основания, по которым вы можете быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий. Подскажите, уточняли ли вы вопрос о соответствии занимаемой вами площади (1/3 доли) установленной учетной норме, установленной для муниципального образования, на территории которого находится жилое помещение?

Буду признательна за обратную связь. С уважением, Морозова С.