Какой предусмотрен срок исковой давности по платежам?

Добрый день!

Ситуация следующая.

В 2007г квартире был прописан 1 человек. Платили за хол воду за 1.

В 2008 прописали еще 1 человека и в 2014 лет еще одного, итого сейчас прописано 3 человека.

Сведения в Водоканал о количестве сами не подавали, ЖЭК тоже. Я сама платила, посчитав сумму на 3х чел. Естественно по данным Водоканала все это время была переплата.

Недавно пришла в Водоканал, сообщила количество прописанных без документов. Они насчитали долг, как выяснилось был он еще на начало 2013 г. И мои оплаты его не покрыли.

Вопрос могут ли с меня требовать оплату долга? За какой период? Применим ли срок исковой давности, если поставщик не знал, что прописанных на самом деле было больше и что ему должны?

, Анастасия, г. Ангарск
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! В вашем случае на сегодняшний день применим срок исковой давности

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

по задолженности образовавшейся с 2013 по 2015 год начиная с 2016 года могут обратиться о взыскании задолженности на сумму перерасчитаного долга.

Анастасия
Клиент, г. Ангарск

1. Не понятен ответ, вверху вы пишите, что срок исковой давности применим, а ниже, что с меня могут потребовать задолженность.

Можно дать простой понятный ответ на вопрос: применим ли срок исковой давности, если поставщик не знал, что его права нарушены?

2. Почему задолженность только с 2013 по 2015? На 2013 она уже была, но дату ее образования я точно не знаю, т.к. у Водоканала программа ведется только с 2013 г. и за предшествующий период они мне ничего не дали. И за более поздний период я же все равно должна заплатить?

В общем, из вашего ответа я ничего не поняла

Если есть задолженность которая образовалась в 2013 и увеличивалась каждый год, то срок исковой давности будет применяться лишь к той суме которая образовалась с 2013 по 2015 год так как срок исковой давности применяется по истечению трёх лет, таким образом с 2013 по 2015 включительно так как по состоянию на 2018 год долг старше трёх лет, и он подлежит списанию, задолженность которая продолжала образовываться после 2016 года может быть взыскана так как не прошло трёх лет. Нужно смотреть документы чтоб дать точную консультацию. Напишите претензию о применении срока давности к задолженности с 2013 года ее должны удовлетворить.