Каковы основания для выставления счетов?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, законны ли действия некой организации, которая присылает платежки за оплату услуг по обслуживанию домофонного оборудования?

1) Прямого договора у меня с данной организации нет.

2) в договоре управления МКД нет ничего об этой услуге и каких-то ссылок на данного подрядчика

Каковы основания для выставления счетов?

Навязанная ли это услуга или это получение денег мошенническим путем? Как это выяснить и можно ли подать на них в суд?

Спасибо.

С уважением,

Кузнецов Антон

, Антон, г. Москва
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Вам необходимо обратиться в Вашу управляющую компанию (УК), чтобы установить, кто осуществляет обслуживание домофонного оборудования.

Вполне возможно, что договор обслуживания заключен между УК и организацией, которая присылает Вам платежки (это распространенная практика).

Что касается навязанного характера услуги, то здесь необходимо выяснить — на каком основании был установлен домофон (например, решение большинства собственников)