Подписание акта приема-передачи квартиры, если нет возможности для оформления ее в собственность

Застройщик "Диострой Инвест" Флагман на Ивана Сусанина 41, обязывает подписать акт приема перередачи квартиры. Дом введен в эксплуатацию 29,12,2017. До сих пор в кадастре не зарегистрирован. Соответственно даже если подписать акт приема передачи, в собственность квартиру не оформить. В договоре есть пунт, в котором говорится что если в течение 2мес не подписывается акт , то участник выплачивает штраф 5% от цены договора а потом еще и неустойку..С момента ввода в эксплуатацию прошло 3 мес. Имеет ли право застройщик заключть договор в одностороннем порядке и взыскать штраф?

Надо ли идти подписывать акт приема передачи , не смотря на то что в собственность оформить не смогу?

, Лидия, г. Кострома
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это нормальная практика. Если вы не принимаете только по этой причине, то реально можете нарваться на штраф и на составление одностороннего акта.